Home Hacienda 48/04 EXENCION ING. BRUTOS DISTRIBUIDORES GAS ENVASADO- LEY 4943
template ."/tools.php");?>
48/04 EXENCION ING. BRUTOS DISTRIBUIDORES GAS ENVASADO- LEY 4943 Imprimir E-mail
Miércoles, 21 de Abril de 2004 21:00

ORDENANZA Nº 48/04

TEMA: ADHESION A LEY PROVINCIAL 4943

VISTO:

La necesidad de adherir a la Ley provincial nº 4943 del año 2002, en cumplimiento de la exigencia del art. 75º de la Ley Nacional 25.565 y Art. 3º del Decreto Nacional Nº 786/02 (expte. 51/04), Y

CONSIDERANDO:

Que mediante la precitada Ley se establece que para acceder al régimen de subsidios previsto en la ley mencionada precedentemente, las provincias destinatarias del mismo no podrán gravar con impuestos provinciales ni tasas municipales los consumos de gas residenciales, sea que se trate de red o envasado, la utilización de espacios públicos, los ingresos percibidos a través de este subsidio por los prestadores  del servicio de distribución de gas por redes, que brinden el servicio objeto del subsidio, ni el consumo subsidiado del consumidor final.

Que es necesario instrumentar en el Municipio de Esquel, la normativa que permita las exenciones correspondientes.

Que los tributos alcanzados por esta exigencia son concretamente el impuesto a los ingresos brutos y la tasa de inspección de seguridad e higiene, que utiliza como parámetro para su cálculo la declaración anual de los Ingresos Brutos de la actividad.

POR ELLO: EL HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE LA CIUDAD DE Esquel,

en uso de las atribuciones que le confiere la Ley 3098, sanciona la presente

ORDENANZA

Art.1°: ADHIERASE a la Ley Provincial nº 4943 del año 2002.

Art..2º: ESTABLECESE en cumplimiento del Art. 1º de la presente ordenanza, la exención en el pago del impuesto a los Ingresos Brutos, a los prestadores del servicio de distribución de gas por redes, que brinden el servicio objeto del subsidio, así como el consumo subsidiado del usuario final, para lo cual deberán deducir de las declaraciones juradas, los importes correspondientes a los consumos de gas residenciales, sea que se trate de red o envasado.

Art.3º: Los importes exentos deberán deducirse de la declaración jurada anual requerida para el pago de la tasa de inspección seguridad e higiene.

Art.4º: La presente exención será aplicable desde el 30 de Junio del año 2003, fecha en la que operó el vencimiento del plazo para realizar la adecuación de la normativa municipal.

Art.5º: Regístrese, comuníquese al Departamento Ejecutivo y cumplido archívese.

Esquel,  22  de Abril 2004.

PRESIDENTE DR. LUIS CODESAL    

SEC. LEGISLATIVO  MARTIN ESCUDERO