Home Personal Municipal 25/85 Y 22/86 REGIMEN DEL PERSONAL DOCENTE MUNICIPAL
template ."/tools.php");?>
25/85 Y 22/86 REGIMEN DEL PERSONAL DOCENTE MUNICIPAL Imprimir E-mail
Domingo, 27 de Marzo de 2005 21:00

ORDENANZA 25/85

TEMA:REGIMEN DEL PERSONAL DOCENTE  MUNICIPAL

Visto: La carencia del régimen legal que contemple la labor de docentes en el ámbito de la Municipalidad de Esquel, y

Considerando: Que, es imprescindible establecer una normativa afin a la especialidad de los docentes.

Por ello: EL HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE LA CIUDAD DE ESQUEL, en uso de las facultades que le confiere la Ley 55, sanciona la presente

ORDENANZA

ART.1°: Incorporar al Régimen de la Ordenanza 25/82, que adhiere a la Ley 1987/81 (Estatuto para el personal provincial) al personal docente que se desempeña en el ámbito municipal.

ART.2°: Se considera docente a los efectos del presente régimen a quien imparte, dirige, supervisa, coordina u orienta la educación general y la enseñanza sistematizado a normas pedagógicas.

ART.3°: La retribución del personal docente en actividad se integra:

a) SUELDO: con la asignación por el cargo que desempeña según puntaje previsto, en el art. 14°,  b) ADICIONAL POR ANTIGÜEDAD: Conforme lo dispuesto en el art. 5°,  e) ADICIONAL POR ZONA DESFAVORABLE: Consistente en el monto que las leyes o reglamentaciones determinen con carácter general para el personal de la Municipalidad, d)            SUELDO ANUAL COMPLEMENTARIO: Conforme lo determinan las normas vigentes en la materia. e) con las restantes retribuciones que le correspondan en virtud de las disposiciones legales.

ART.4°: El valor monetario del índice uno (1) será determinado por el Concejo Deliberante.

ART.5°: El personal docente en actividad cualquiera sea el cargo o categoría en que revista percibirá una bonificación por antigüedad conforme al porcentual previsto para los agentes de la administración pública municipal.  La liquidación se liquidará por cada año de servicio o fracción mayor de seis (6) meses, no simultáneos y que no devenguen beneficios de pasividad cumplidos en la administración pública nacional, provincial o municipal.  Se percibirá a partir del 1' de enero de cada año, según la antigüedad computada al 31 de diciembre inmediato superior.

ART.6º: A los efectos del pago de la bonificación por antigüedad se considerarán acumulables todos los servicios no simultáneos de carácter docente fehacientemente acreditados que se hubieran prestado en jurisdicción municipal, provincial o nacional o en organismos privados oficialmente reconocidos.

ART.7°: Todo personal que ingrese como docente será asignado por el Departamento Ejecutivo con el carácter de interino o suplente hasta tanto sea designado como titular.

ART.8°:Se entiende por: a) DOCENTE TITULAR: Aquél que ha sido designado para desempeñar en forma definitiva un cargo,

b)         DOCENTE INTERINO Aquél que ha sido designado para desempeñar un cargo vacante por un tiempo, c) DOCENTE SUPLENTE: Aquél que ha sido designado para desempeñar un cargo en reemplazo de un titular, un interino u otro suplente.

ART.9°:El personal docente interino o suplente cesará en sus tareas: a) El interino por nombramiento y presentación del titular o por vencimiento del término de su designación, b) El suplente por presentación del titular interino o suplente a quien reemplaza, e) El interino o suplente por cese de funciones dispuesto por autoridad competente, con expresión de causa.

ART.10°: Para ingresar en la docencia son condiciones generales y concurrentes, amén de las dispuestas en el art.  2° del estatuto para el personal de la administración pública provincial (Ley 1987), las siguientes: a) poseer la capacidad psico-física, conducta y moralidad inherente a la función educativa. b) poseer título docente correspondiente, o título técnico profesional o artístico o certificado de capacitación a fin con la especialidad respectiva.

ART.11°: Se designará personal docente interino o suplente inmediatamente después de producida la necesidad del mismo.

ART.12°: La designación en carácter de titular se hará previo llamado a concurso interno y externo de oposición de títulos y antecedentes.  Para ser titularizado se requiere una antigüedad mínima de 3 años continuos o discontinuos como suplente o interino en el cargo a cuya titularidad se aspira, cumplidos dentro de los cinco (5) años inmediatamente anteriores a la designación.

ART.13°: (Texto s/ordenanza 22/86) Establécese a partir del 1° de abril del año 1986, la cantidad de 150 horas cátedras semanales.

ART.14°: Al personal docente se le asignará el siguiente puntaje según cargo: Profesor de actividades: 20.  Ayudante de Profesor: 15. Preceptor: 10.

ART.15° A partir del 1 de enero de 1985, fíjase un valor índice por hora cátedra de pesos argentinos ciento veinte.

ART.16°: El agente comprendido en la presente ordenanza tendrá derecho a la licencia prevista en el art. n° 33 de la Ley 1987/81.

ART. 17°:En todos los casos la licencia anual por vacaciones se extenderá por un término no superior al de treinta (30) días corridos.

ART.18°: El receso durante el período de invierno coincidirá con el dispuesto por la Dirección de Enseñanza Media y Superior de la Provincia, para las escuelas de la Ciudad de Esquel, no pudiendo extenderse por más de quince (15) días corridos.

ART.19°: A través de la Dirección Municipal correspondiente se instrumentará el régimen y rotación de la licencia anual por vacaciones que deban gozar los agentes.

ART.20°: Supletoriamente se aplicarán las normas previstas en el Decreto Ley 1987181 y sus modificaciones y decretos reglamentarios que fueran adheridos por Ordenanza 25/82.

ART.21º: De forma. 

Esquel, 28 de marzo de 1985.

Horacio Conesa – Presidente

Jorge H. Diaz - Secretario