Home Transito y Transporte 70/05 CARNET DE USO OFICIAL
template ."/tools.php");?>
70/05 CARNET DE USO OFICIAL Imprimir E-mail
Miércoles, 27 de Abril de 2005 21:00

ORDENANZA Nº 70/05

TEMA: USO DE CARNET OFICIAL

VISTO:

La Ordenanza Nº 65/96, (expte. 69/05) y,

CONSIDERANDO:

Que la misma autoriza a extender CARNET DE USO OFICIAL  categoría PROFESIONAL  a toda persona que acredite ser chofer de una institución nacional, provincial o municipal.-

Que la ley Nacional de Tránsito Nº 24.449 a la cual el Municipio ha adherido mediante Ordenanza Nº 26/97 no prevé el otorgamiento de este tipo de licencias

Que en el marco del nuevo Programa de Emisión Automatizada de Licencias de Conducir se ha evaluado la eliminación de la emisión de este tipo de carnet de uso oficial ya que de  todas maneras se requiere que el chofer de la repartición se encuentre habilitado para conducir  cumpliendo las exigencias establecidas en la Ley 24.449, esto es, que posea licencia personal con la categoría correspondiente al tipo de vehículo que conduce.

Que los carnet de uso oficial pueden ser suplidos con autorizaciones formales firmadas por autoridad competente de cada institución, que le otorgarán validez no sólo en el ejido municipal de Esquel, sino también en otras jurisdicciones.

Que la eliminación del otorgamiento de carnet de uso oficial simplificará las tramitaciones tanto para la repartición oficial como para la Municipalidad de Esquel, significando una optimización de los recursos del área involucrada.

POR ELLO: EL HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE LA CIUDAD DE ESQUEL, en uso de las atribuciones que le confiere la Ley 3098, sanciona la presente

ORDENANZA

ART.1º: DEROGASE en todos sus términos la Ordenanza 65/96.

ART.2º: Los chóferes de las unidades de las Reparticiones Oficiales deberán circular con una autorización formal expedida por directivo de la Repartición a la que pertenece, junto con la licencia de conducir de la Categoría correspondiente (Art. 16º de la Ley Nacional 24.449), y de acuerdo al vehículo oficial indicado en la autorización.

ART.3º: NOTIFIQUESE la presente Ordenanza a las Reparticiones Oficiales con asiento en la Ciudad de Esquel.

ART.4º: Regístrese, comuníquese y cumplido, archívese.

 Esquel, 28  de Abril de 2005.

PRESIDENTE DR. LUIS CODESAL

SEC. LEGISLATIVO  MARIO BERNARDI